Sénatoriales 2018 au Cameroun : Le RDPC remporte 63 sièges sur les 70 en compétition - LaMinuteInfo

Sénatoriales 2018 au Cameroun : Le RDPC remporte 63 sièges sur les 70 en compétition

Le RDPC, partie au pouvoir au Cameroun, a remporté les élections sénatoriales organisées le 25 mars derniers. Le parti de la flamme a décroché 63 places au Sénat contre 7 pour le SDF. Trente autres sénateurs seront nommés par le président de la République, Paul Biya dans les 10 jours avenir.

Liste des sénateurs élus 

Adamoua

Liste RDPC

  1. NANA ISMAILA, suppléant OUMAROU NATOUA
  2. HAMADOU Paul, suppléant BENTOU HALIDOU Marthe
  3. ROUGAYATOU ASTA DJOULDE, suppléant NANA ABDOULAYE
  4. OUMAROU ISSA , suppléant ABOUBAKAR MOHAMADOU
  5. SOUADATOU DJALLO épse, suppléante KALKABA MOUEN Thérèse
  6. BAROUA NYAKEU, suppléante FANTA BABA Suzanne
  7. MAMOUDOU MAZADOU, suppléant AHAMADOU TIZANI

Centre

Liste RDPC

  • NAAH ONDOA SYLVESTRE, suppléant MENGONG ONDOA Philomène
  • ESSOMBA TSOUNGUI Elie Victor, suppléante MBEZELE Lucie Victorine épse BEKONO
  • ANONG ADIBIME Pascal, suppléant SOYA ZENON
  • BELL Luc René, suppléant NGO SOM Julienne
  • OKALA BILAI épse AHANDJENA, suppléant MVOUTSI GOMTSE
  • SM MAMA Jean Marie, suppléante NGOLO NDZANA Régine
  • KOUNGOU EDIMA Eliane Didier , suppléant NNEMDE Emmanuel

Est

Liste RDPC

  1. SALE Charles, suppléante Mme MBALLA épse ZAOROJacqueline
  2. Mme DJOLE ASSOUHO, épse TOKPANOU, Suppléante Mme BIEME MBEBOLA Bernadette
  3. Mme OULI NDONGO Monique, Suppléant MBANGOE MBELE Jacques
  4. NDANGA NDINGA Badel, suppléante Mme EYENGA Blandine
  5. AMAMA AMAMA Benjamin, suppléant AMBAH Emmanuel
  6. Mme MOAMPEA MBIO née NGBANGAKO MARIE CLAIRE, Suppléante PINALI Philémon
  7. MBOUNDJO Jean, suppléant ADAMOU SOULE

 

Extrême-nord

Liste RDPC

  1. MAHAMAT ABDOUL Karim, suppléant HEROUAMA MALLOUM
  2. ABDOULAYE WOUYACK MARAVA, suppléant Mme KOGNE ZIMA
  3. Mme ZAKIATOU épse SALE, suppléant M. WANIE Salomon
  4. AMRAKAYE Martin, suppléant GAGUE Henri
  5. FOUTCHOU épse DJAKAOU , suppléant SARIAK Paul
  6. ALIOUM ALHADJI suppléant HAMADOU AMADOU
  7. BLADI ABBA, suppléant DOUNGOUS

Littoral

Liste RDPC

  1. HANGLOG Géneviève épse TJOUES, suppléante NGO YOS Blandine Madeleine
  2. TOBBO EYOUM Thomas, suppléant MONNY DIKONGUE Frédéric Luis
  3. DIN BELL Marie Armande, suppléante KAMGUE Rébecca
  4. KINGUE Simon, suppléant ABDOUL NASSIR
  5. 5 MINYEM ENDENE Patience Félicité épse EBOUMBOU, suppléante NGAH Marceline épse ZOGO
  6. KEMAYOU Claude, suppléant MANGA ZANG
  7. BILE Jean David, suppléant KEMWA DZUKOU Anselme

 

Nord

Liste Rdpc

  1. AMIDOU Maurice, suppléant OUSMANOU DOUNDOUNA
  2. NAMIO Pierre, suppléant KEDA Roger
  3. AMADOU ALIM, suppléant DJODA ALHADJI Denis
  4. ASTA Yvonne, suppléant BOUBA MOUSSA
  5. BEBNONE PAYOUNNI, suppléante AISSATOU OUSSOUMANOU
  6. Mme DOUDOU épse ADAMOU, suppléant DJOUBAÏROU
  7. HAMA DJABOU, suppléant ABAKAR MAHAMAT

Nord-ouest

Liste SDF

  1. NKEZE EmiliaKALEBONG, suppléant KENGO Manaseh ACHA
  2. VANIGANSEN MOCHIGGLE, suppléant Cecilia MANKA SONGWE
  3. Henry GAMSEY KEMENDE, suppléante NGOBE NENG Patricia
  4. BUH SULE TEGHA, suppléante KETCHEM Gladys ASHIE
  5. AJUOH NGAM Honoré, suppléant PRESENTA NANGEH NCHI
  6. KINYANG NYANG Georges, suppléant MEYEH Eugene BARAH
  7. KUMBONGSI DYX METEN ALIM, suppléant SADJOH AMIDU YERIMA

 

Ouest

Liste RDPC

  1. NGOUCHINGHE Sylvestre, suppléant NONO Henri
  2. NGOUBEYOU François Xavier, suppléant KEUMENI DJIAKOUE Claude
  3. FOMETHE Anaclet suppléante DJOUMESSI Rose epse JOKENG
  4. NGANGOUBE Aminatou, suppléant NJOYA ABOUBAKAR
  5. POKAM Max, suppléante FOPOUE Emilienne
  6. DSAMOU Micheline, suppléant KOUATCHOU Manfred
  7. TEINGNIDETIO Joseph, suppléant NZAPPA

Sud

Liste RDPC

  1. MBITA MVAEBEME Lippert D.R, suppléante METUGU ABENA ANGELINE épse AKOA
  2. ZANG OYONO CALVIN, suppléant NDINDA NDINDA Ferdinand
  3. OBAM ASSAM Samuel, suppléante MEKINA ASSENG Judith
  4. MBA MBA Grégoire, suppléante MEDJO MENGUE MARTHE Sylvie
  5. ELOUMBA THERESE, suppléant EYIZO’O Ferdinand
  6. AMOUGOU BERNARD, suppléant NTOLO ELLONG
  7. AFANE GISELE Solange, suppléante MEKEU Marie Antoinette

Sud-ouest

Liste RDPC

  1. CHIEF TABE TANDO NDIEB-NSO, suppléant OBEN BAKWA ENO Christopher
  2. OTTE Andrew MOFA, suppléant NWELLE KUNZ MBAI
  3. MBELLA MOKI Charles, suppléante VEFONGE Juliet Becke
  4. NTUBE Agnès NDODE épse NDJOCK EKWOGE, suppléant Joseph ELANGOME
  5. ANKIE AFFIONG Rébecca AMAH, suppléant NAIENGE MESEMBE Gabriel
  6. LEKUNZE Andreas MEMBO, suppléante ANSONGNIA Beatrice NKEMA TABONG
  7. Lionel PAPIANATU FONDERSON, suppléante ENGEMISE NENE NJIAKO Sophie

Leave a Reply

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *