Connect with us

Gouvernement du 06/11/1982

Premier Ministre : Bello Bouba Maigari
Ministre d’Etat, Secrétaire Général à la présidence de la République : Sadou Daoudou
Ministère d’Etat chargé de l’Agriculture : Samuel Eboua
Ministre Économie et plan :Pierre-Désiré Engo
Vice-Ministre Economie et plan :Tori Limangana
Ministre, Secrétaire Général-Adjoint à la présidence de la République : Daniel Kamgueu
Ministre Travail et prévoyance sociale : Félix Tonye Mbog
Ministre Délégué Affaires étrangères : Aminou Oumarou

Gouvernement du 13/04/1983

Premier Ministre : Bello Bouba Maigari
Ministre d’Etat chargé des Relations avec les Assemblées :Emmanuel Egbe Tabi
Ministre d’Etat Agriculture :Samuel Eboua
Ministère d’Etat Jeunesse et Sports : André Ngongang Ouandji
Ministre d’Etat Forces armées :Maikano Abdoulaye
Ministre Santé publique :Athanase Eteme Oloa
Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : Jean Nkuete
Ministre Justice : Gilbert Andze Tsoungui
Ministre Transports : Albert Ngome Kome
Ministère d’Etat Administration territoriale : Victor Ayissi Mvodo
Ministre Affaires sociales :Delphine Tsanga
Ministre Inspecteur général de l’Etat et de la réforme administrative : Christian Bongwa
Directeur Cabinet Présidence République : Philémon Beb à Don
Ministre Fonction Publique :Youssoufa Daouda
Ministre Information et culture :G. Behle
Ministre Élevage, pêches et industries animales : Luc Ayang
Directeur-adjoint Cabinet Présidence République : Philippe Mataga
Ministre Finances : Etienne Ntsama
Ministre Postes et télécommunications : Mbombo Njoya
Vice-ministre Finances : Hele Pierre
Ministre Education nationale :René Ze Nguélé
Ministre Equipement : Thomas Dakayi Kamga
Ministre Mines et énergie :Philemon Yang
Ministre Plan et industrie : Bol Alima
Ministre délégué Education nationale : Dorothy Njeuma
Ministre Travail et prévoyance sociale : Daniel Kamgueu
Secrétaire Général Présidence République : Joseph Zambo
Ministre Affaires étrangères :Félix Tonye Mbog
Ministre Urbanisme et habitat :Hamadou Moustapha
Ministre Commerce : Tori Limangana
Ministre délégué Agriculture :Solomon Nfor Gwei
Ministre chargé de mission :Eteki Mboumoua
Ministre délégué Affaires étrangères : Aminou Oumarou
Ministère délégué Administration territoriale :Chongwain Awunti

Gouvernement du 18/06/1983

Premier Ministre : Bello Bouba Maigari
Ministère d’Etat Agriculture :Gilbert Andze Tsoungui
Ministère d’Etat Jeunesse et Sports : Mbombo Njoya
Ministre d’Etat Forces armées :Maikano Abdoulaye
Ministre d’Etat Relations avec les Assemblées : Emmanuel Egbe Tabi
Ministre d’Etat Administration territoriale : Jean Fouman Akame
Ministre Urbanisme et habitat :Babale Abdoulaye
Ministre Fonction Publique :Youssoufa Daouda
Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : Jean Nkuete
Ministre Santé publique : Hubert Nkoulou
Ministre Finances : Etienne Ntsama
Ministre Transports : Albert Ngome Kome
Ministre Affaires sociales :Delphine Tsanga
Secrétaire Général-Adjoint Présidence République :Mohamadou Labarang
Ministre Inspecteur général de l’Etat et de la réforme administrative : Christian Bongwa
Ministre Information et culture :François Sengat Kuo
Ministre Élevage, pêches et industries animales : Luc Ayang
Ministre Education nationale :René Ze Nguélé
Ministre Equipement : ThomasDakayi Kamga
Ministre Affaires étrangères :Félix Tonye Mbog
Ministre Postes et télécommunications : Robert Mbella Mbappe
Ministre Plan et industrie : Bol Alima
Ministre délégué Education nationale : Dorothy Njeuma
Ministre Mines et énergie :Philemon Yang
Ministre Justice : André Ngongang Ouandji
Ministre Commerce : Tori Limangana
Secrétaire Général Présidence République : Joseph Zambo
Ministre Travail et prévoyance sociale : Daniel Kamgueu
Ministre délégué Commerce :Michael Namaya
Ministre Chargé de Mission :

Georges Ngango
William Aurélien Etéki Mboumoua
Ministre délégué Administration territoriale : Joseph Awounti Chongwain
Ministre délégué Plan et industrie : Elisabeth Tankeu
Ministre délégué Affaires étrangères : Aminou Oumarou

Gouvernement du 22/08/1983
Premier Ministre : Luc Ayang
Ministre d’Etat Forces armées :Gilbert Andze Tsoungui
Ministère d’Etat Agriculture :Sadou Hayatou

Gouvernement du 04/02/1984

Ministre d’Etat Forces armées :Gilbert Andze Tsoungui
Ministre d’Etat Justice : André Ngongang Ouandji
Ministre d’Etat Plan et aménagement du territoire :Youssoufa Daouda
Ministre d’Etat Relations avec les Assemblées : Joseph Zambo
Ministre Postes et télécommunications : Robert Mbella Mbappe
Vice-Ministre Mines et énergie :Michel Kima Tabong
Ministre Fonction Publique :René Ze Nguélé
Secrétaire Général Présidence République : David Abouem à Tchoyi
Ministre Affaires étrangères :Félix Tonye Mbog
Ministre Inspecteur général de l’Etat et de la réforme administrative : Joseph AwountiChongwain
Ministre Urbanisme et habitat : Babale Abdoulaye
Vice-Ministre Education nationale : Dorothy Njeuma
Ministre Education nationale : Hele Pierre
Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : Jean Nkuete
Ministre Administration territoriale : Jean Fouman Akame
Ministre Condition féminine :Yao Aïssatou
Ministre Transports : Albert Ngome Kome
Vice-ministre Santé : Isabelle Bassong
Ministre Enseignement supérieur : Bol Alima
Secrétaire Général-Adjoint Présidence République :Mohamadou Labarang
Ministre Commerce et industries : Edouard Nomo Ongolo
Ministre Information et culture : François Sengat Kuo
Ministre Élevage, pêches et industries animales : Tori Limangana
Secrétaire Général-Adjoint Présidence République :Christopher Nsahlai
Ministre Finances : Etienne Ntsama
Ministre Travail et prévoyance sociale : Joseph Fofé
Ministre Equipement : Thomas Dakayi Kamga
Ministre Affaires sociales :Delphine Tsanga
Directeur Cabinet Civil Présidence République : Philippe Mataga
Ministre chargé de mission :Georges Ngango
Ministre Santé publique : Victor Anomah Ngu
Ministère Jeunesse et Sports :Mbombo Njoya
Ministère Informatique et marchés publics : Daniel Kamgueu
Ministre Chargé de Mission
William Aurélien Etéki Mboumoua
Ministre délégué Affaires étrangères : Aminou Oumarou

Gouvernement du 07/07/1984

Ministre Education nationale :Robert Mbella Mbappe
Ministre Élevage, pêches et industries animales :Hamadjoda Adjoudi
Ministre Affaires étrangères :William Aurélien Etéki Mboumoua
Ministre Affaires sociales : Rose Zang Nguélé
Ministre Postes et télécommunications : Félix Tonye Mbog
Ministre Transports : Benjamin Itoe
Ministre Administration territoriale : Jean Marcel Mengueme
Vice-Ministre Finances : Tikela Kemonne
Ministre délégué Affaires étrangères : Mahamat Paba Salé

Gouvernement du 24/08/1985
Ministre Enseignement supérieur et recherche scientifique : David Abouem à Tchoyi
Ministre Mines et énergie :Michel Kima Tabong
Ministre Administration territoriale : Jean Marcel Mengueme
Ministre Inspecteur général de l’Etat et de la réforme administrative : Mohamadou Labarang
Ministre Justice : Benjamin Itoe
Ministre Information et culture :Georges Ngango
Ministre Élevage, pêches et industries animales :Hamadjoda Adjoudi
Secrétaire Général Présidence République : Ferdinand Léopold Oyono
Ministre Finances : Edouard Koulla
Ministre Condition féminine :Yao Aïssatou
Ministre Plan et aménagement du territoire : Sadou Hayatou
Ministre Equipement : Herman Maïmo
Ministre Affaires sociales : Rose Zang Nguélé
Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : Jean Nkuete
Ministre Fonction Publique :René Ze Nguélé
Ministre Commerce et industries : Edouard Nomo Ongolo
Ministre Relations avec les Assemblées : Joseph Awounti Chongwain
Ministre Agriculture : Jean Baptiste Yonke
Ministre Postes et télécommunications : Léonard Mpouma
Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : Joseph Owona
Ministre Travail et prévoyance sociale : Joseph Fofé
Ministre Jeunesse et Sports :Mbombo Njoya
Ministre Informatique et marchés publics : Kamga Njike
Ministre Défense : Jérôme Abondo
Ministre Urbanisme et habitat :Babale Abdoulaye
Ministre Santé publique : Victor Anomah Ngu
Ministre Affaires étrangères : William Aurélien Etéki Mboumoua
Ministre Education nationale : Robert Mbella Mbappe
Ministre Transports : André Bosco Cheuoua
Ministre Chargé de Mission :

Titus Edzoa
Joseph Charles Doumba

Gouvernement du 21/11/1986

Ministre Education nationale :Georges Ngango
Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : Joseph Owona
Ministre Enseignement supérieur et recherche scientifique : Babale Abdoulaye
Ministre Information et culture : Mbombo Njoya
Ministre Urbanisme et habitat : Ferdinand Léopold Oyono
Ministre Jeunesse et Sports : Joseph Fofé
Ministre Administration territoriale : Jérôme Abondo
Ministre Travail et prévoyance sociale: Philippe Mataga
Ministre Défense : Michel Meva’a M’Eboutou
Secrétaire Général Présidence République : Jean Nkuete

Gouvernement du 23/01/1987

Ministre Affaires étrangères : Philippe Mataga
Ministre Travail et prévoyance sociale : Adolphe Moudiki

Gouvernement du 04/12/1987

Ministre Plan de stabilisation : Emmanuel Zoa Oloa
Ministre Finances : Sadou Hayatou
Ministre Relations avec les Assemblées : Francis Nkwain
Ministre Plan et aménagement du territoire : René Ze Nguélé
Ministre Fonction Publique : André Booto à Ngon
Ministre Commerce et industrie : Joseph Tsanga Abanda

Gouvernement du 16/05/1988

Secrétaire Général Présidence République : Paul Tessa
Directeur Cabinet Civil Présidence République : Adolphe Moudiki
Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : Emmanuel Zoa Oloa
Ministre Défense : Michel Meva’a M’Eboutou
Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : Laurent Esso
Ministre Administration territoriale : Mbombo Njoya
Directeur-adjoint Cabinet civil Présidence République : Jean Baptiste Baskouda
Ministre Affaires sociales et condition féminine : Yao Aïssatou

Gouvernement du 13/04/1989

Ministre chargé de mission : Emmanuel Zoa Oloa
Secrétaire Général Présidence République: Edouard Koulla
Ministre Travaux publics et transports : Paul Tessa
Secrétaire Général-Adjoint Présidence République: Claude Tchepanou
Ministre Justice : Adolphe Moudiki
Directeur Cabinet Civil Présidence République : Laurent Esso
Ministre Tourisme : Benjamin Itoe
Directeur-adjoint Cabinet Civil Présidence République : Jean Baptiste Baskouda
Secrétaire d’Etat Finances :Roger Tchoungui

Gouvernement du 23/04/1989

Ministre Education nationale :Joseph Mboui

Gouvernement du 07/12/1990

Ministre Urbanisme et habitat : Henri Eyebe Ayissi
Ministre chargé de mission au plan de stabilisation : Roger Tchoungui
Ministre Plan et aménagement du territoire : Marcel Niat Njifendji
Ministre Information et culture : Augustin Kontchou Kouomegni
Ministre Fonction publique et contrôle de l’Etat: Garga Haman Adji
Ministre Administration territoriale : Gilbert Andze Tsoungui
Ministre Enseignement supérieur, informatique et recherche scientifique : Joseph Owona
Ministre Défense : Edouard Akame Mfoumou
Ministre Développement industriel et commercial : René Owona
Ministre Finances : Simon Bassilekin
Ministre Jeunesse et Sports:Mbombo Njoya
Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : Alphonse Siyam Siewe
Directeur Cabinet Civil Présidence République : Laurent Esso
Directeur-adjoint Cabinet Civil Présidence République : Jean Baptiste Baskouda
Secrétaire d’Etat Education nationale : Joseph Yunga Teghen
Secrétaire d’Etat Finances : Urbain Olanguena Awono
Secrétaire Général Présidence République : Sadou Hayatou

Gouvernement du 26/04/1991

Premier Ministre, Chef du gouvernement : Sadou Hayatou
Ministre Administration territoriale : Gilbert Andze Tsoungui
Ministre Information et culture : Augustin Kontchou Kouomegni
Ministre chargé de mission : Ogork Ebot Ntui
Ministre Finances : Justin Ndioro
Ministre Jeunesse et Sports : Mbombo Njoya
Ministre Développement industriel et commercial : René Owona
Ministre Plan et aménagement du territoire : Tchouta Moussa
Ministre Mines, eau et énergie : Francis Nkwain
Ministre Education nationale : Joseph Mboui
Ministre Justice : Douala Moutome
Ministre Affaires sociales et condition féminine : Yao Aïssatou
Ministre Postes et télécommunications: Sanda Oumarou
Ministre Enseignement supérieur, informatique et recherche scientifique : Joseph Owona
Ministre Défense : Edouard Akame Mfoumou
Ministre Agriculture : John Niba Ngu
Ministre Fonction publique et contrôle de l’Etat : Garga Haman Adji
Ministre Santé publique : J. Nsame

Gouvernement du 09/04/1992

Premier Ministre, Chef du gouvernement : Simon Achidi Achu
Vice-Premier Ministre Mines, eau et énergie : Marcel Niat Njifendji
Ministre d’Etat Postes et télécommunications : Dakole Daïssala
Ministre Défense : Edouard Akame Mfoumou
Ministre Urbanisme et habitat : Henri Eyebe Ayissi
Ministre Relations avec les Assemblées : Mbombo Njoya
Ministre Education nationale : Robert Mbella Mbappe
Ministre Développement industriel et commercial : René Owona
Ministre Travail et prévoyance sociale : Jean Baptiste Bokam
Ministre Relations extérieures : Jacques Roger Booh Booh
Ministre Communication : Augustin Kontchou Kouomegni
Secrétaire Général Présidence République : Joseph Owona
Ministre Finances : Justin Ndioro
Ministre Recherche scientifique : Ayuk Takem
Ministre chargé de mission
John Ebong Ngole
Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : Alphonse Siyam Siewe
Ministre Fonction Publique et réforme administrative : Garga Haman Adji
Ministre Tourisme : Pierre Souman
Ministre Enseignement supérieur : Titus Edzoa
Ministre Agriculture:John Niba Ngu
Ministre Plan et aménagement du territoire : Tchouta Moussa
Ministre Environnement et forêts : Bava Djingoer
Ministre Santé publique : Joseph Mbede
Ministre Plan de stabilisation : Roger Tchoungui
Ministre Affaires sociales et condition féminine : Yao Aïssatou
Ministre Jeunesse et Sports : Théodore Lando
Ministre Travail et prévoyance sociale :Jean Bosco Samgba
Ministre délégué relations extérieures : Francis Nkwain

Gouvernement du 04/09/1992

Ministre Fonction publique et réforme administrative : Sali Daïrou

Gouvernement du 25/11/1992

Premier Ministre, Chef du gouvernement : Simon Achidi Achu

Gouvernement du 27/11/1992

Vice-Premier Ministre, Administration territoriale:Gilbert Andze Tsoungui
Vice-Premier Ministre Urbanisme et habitat : Hamadou Moustapha
Ministre d’Etat Postes et télécommunications : Dakole Daïssala
Ministre d’Etat aménagement du territoire : Augustin Frédérick Kodock
Ministre d’Etat Communication : Augustin Kontchou Kouomegni
Ministre Relations avec les Assemblées : Maïdadi Sadou
Ministre Travail et prévoyance sociale: Simon Mbila
Ministre Culture : Joseph Marie Bipoun Woum
Secrétaire Général-Adjoint Présidence République: Ephraïm Inoni
Ministre Défense: Edouard Akame Mfoumou
Ministre Environnement et forêts : Bava Djingoer
Ministre Agriculture : Stephen Njinyam
Ministre Développement industriel et commercial :Patrice Mandeng Ambassa
Ministre chargé de mission :John Ebong Ngole
Directeur Cabinet Civil Présidence République: Laurent Esso
Ministre Relations extérieures : Ferdinand Léopold Oyono
Ministère Jeunesse et Sports : M. Marigoh Mboua
Ministre Plan de stabilisation et relance économique :Dieudonné Monthe
Ministre Finances : Antoine Ntsimi
Ministre chargé de mission :Martin Aristide Léopold Okouda
Ministre Enseignement supérieur : Titus Edzoa
Ministre Education nationale :Robert Mbella Mbappe
Ministre Travaux publics : Jean Baptiste Bokam
Ministre Fonction publique et réforme administrative : Sali Daïrou
Ministre Mines, eau et énergie : Jean Bosco Samgba
Ministre Recherche scientifique et technique : Ayuk Takem
Ministre Affaires sociales et condition féminine : Yao Aïssatou
Ministre Santé publique : Joseph Mbede
Ministre Transports : Issa Tchiroma Bakary
Secrétaire Général Présidence République : Joseph Owona
Ministre Tourisme : Pierre Souman
Ministre délégué relations extérieures : Francis Nkwain

Gouvernement du 21/07/1994

Ministre d’Etat Agriculture : Augustin Frédérick Kodock
Directeur Cabinet Premier ministre : Sali Daïrou
Directeur Cabinet Civil Présidence République : Laurent Esso
Ministre Culture : Esaïe Charles Toko Mangan
Ministre Enseignement supérieur : Peter Agbor Tabi
Secrétaire Général Premier ministre : Joël Moulen
Ministre Développement industriel et commercial : Pierre Eloundou Mani
Ministère Jeunesse et Sports : Joseph Marie Bipoun Woum
Ministre Recherche scientifique et technique : Joseph Mbede
Ministre Santé publique : Joseph Owona
Ministre Economie et finances :Justin Ndioro
Secrétaire Général Présidence République : Titus Edzoa
Ministre chargé de mission
Peter Abety
Secrétaire Général-Adjoint Premier ministre : Joseph Zambou Zoleko
Secrétaire Général-Adjoint Présidence République :Ephraïm Inoni
Ministre Mines, eau et énergie : André Bello Mbelle
Ministre délégué Economie et finances : Roger Melingui

Gouvernement du 19/09/1996

Premier Ministre, Chef du gouvernement : Mafany Musonge Peter
Vice-Premier Ministre Ministère Urbanisme et Habitat :Hamadou Moustapha
Vice-Premier Ministre Ministère Administration territoriale :Gilbert Andze Tsoungui
Ministre d’Etat Ministère Communication : Augustin Kontchou Kouomegni
Ministère d’Etat Ministère Economie et finances : Edouard Akame Mfoumou
Ministre d’Etat Ministère Postes et télécommunications : Dakole Daïssala
Ministère d’Etat Ministère Agriculture : Augustin Frédérick Kodock
Ministre Développement industriel et commercial : Justin Ndioro
Ministre Education nationale : Robert Mbella Mbappe
Ministre Recherche scientifique et technique : Bava Djingoer
Ministre Fonction publique et réforme administrative : Sali Daïrou
Ministre : Laurent Esso
Ministre Transports : Joseph Tsanga Abanda
Ministre Contrôle supérieur de l’Etat : Joseph Owona
Ministre Affaires sociales et condition féminine : Yao Aïssatou
Ministre : Peter Agbor Tabi
Ministre Environnement et forêts : Joseph Mbede
Secrétaire Général-Adjoint n° 1 Présidence République :Ephraïm Inoni
Ministre Relations avec les Assemblées: Maïdadi Sadou
Ministre Santé publique : Titus Edzoa
Ministre chargé de mission : Martin Aristide Léopold Okouda
Ministre Jeunesse et Sports :Samuel Makon
Directeur Cabinet Civil Présidence République : Martin Belinga Eboutou
Ministre des pêches et des industries animales :Hamadjoda Adjoudi
Ministre Travaux publics : Jean Baptiste Bokam
Ministre Travail et prévoyance sociale ; Simon Mbila
Ministère Relations extérieures : Ferdinand Léopold Oyono
Ministre Mines, eau et énergie : André Bello Mbelle
Directeur-adjoint Cabinet Présidence République : Antoine Zanga
Ministre Tourisme : Pierre Souman
Ministre Chargé de Mission :

– Baba Amadou ;

– John Ebong Ngole
– Peter Abety
Ministre délégué Ministère Relations extérieures : Francis Nkwain
Ministre délégué à la Défense : Philippe Menye Me Mve
Ministre délégué Ministère Economie et finances : Jean-Marie Gankou

Gouvernement du 21/04/1997

Ministère Santé Publique : Charles Etoundi

Gouvernement du 07/12/1997

Premier Ministre, Chef du gouvernement : Mafany Musonge Peter
Ministre d’Etat Economie et finances: Edouard Akame Mfoumou
Ministre d’Etat Culture : Ferdinand Léopold Oyono
Ministre d’Etat Education nationale: Charles Etoundi
Ministre d’Etat Relations extérieures: Augustin Kontchou Kouomegni
Ministre d’Etat Défense : Amadou Ali
Ministre d’Etat Développement industriel et commercial : Bello Bouba Maigari
Ministre Environnement et forêts : Sylvestre Naah Ondoua
Directeur Cabinet Civil : Edgar Alain Mebe Ngo’o
Ministère Transports : Joseph Tsanga Abanda
Ministère Communication : René Ze Nguélé
Ministère Urbanisme et Habitat : Hele Pierre
Ministre chargé de mission
Martin Aristide Léopold Okouda
Ministère Relations extérieures : Hamadjoda Adjoudi
Ministère Recherche scientifique et technique : Henri Hogbe Nlend
Ministère Travaux publics : Jérôme Obi Etah
Ministère Affaires sociales : Madeleine Fouda
Ministère Ville: Antoine Zanga
Ministère Chargé de Mission

– Baba Amadou
Ministère Jeunesse et sports : Joseph Owona
Ministère Emploi, travail et prévoyance sociale : Pr Pius Ondoua
Secrétaire Général Présidence République : Marafa Hamidou Yaya
Ministère Condition féminine : Yao Aïssatou
Ministère Enseignement supérieur : Jean-Marie Antangana Mebara
Ministre chargé de mission
Elvis Ngolle Ngolle
Ministère Santé Publique : Godlieb Monekosso
Ministère Mines, eau et énergie : Jacques Yves Mbele
Secrétaire Général-Adjoint Présidence République :Ephraïm Inoni
Ministère Justice : Laurent Esso
Contrôle supérieur de l’Etat : Lucy Ngwanmessia
Ministère Tourisme : Claude Joseph Mbafou
Ministère Agriculture : Zacharie Perevet
Ministère Postes et télécommunications :Mounchipou Seidou
Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : René Owona
Ministère Administration territoriale: Samson Ename Ename
Ministère Fonction Publique et Réforme Administrative: Sali Daïrou
Ministre chargé de mission:

– Peter Abety

Ministère délégué Relations avec les Assemblées: Grégoire Owona
Ministre délégué Plan de stabilisation : Jean-Marie Gankou
Ministère délégué Relations extérieures : Joseph Dion Ngute
Ministère délégué Investissements publics : Justin Ndioro

Gouvernement du 01/09/1999

Ministère Postes et télécommunications : Isaac Njiemoun

Gouvernement du 18/03/2000

Ministère Education nationale : Joseph Owona
Ministère Investissements publics et aménagement du territoire : Martin Aristide Léopold Okouda
Ministère Ville : Claude Joseph Mbafou
Ministère Justice : Robert Mbella Mbappe
Ministère Tourisme : Hele Pierre
Ministère Administration territoriale : Ferdinand Koungou Edima
Ministère Fonction publique et réforme administrative : René Ze Nguélé
Ministère Jeunesse et sports : Bidoung Mkpatt
Ministère Communication : Jacques Fame Ndongo
Ministère Santé Publique : Laurent Esso
Ministère Condition féminine : Julienne Ngo Som
Ministère Urbanisme et Habitat : Boubakary Yerima Halilou
Ministère Chargé de Mission
– Justin Ndioro;

– Raphaël Onambele

Gouvernement du 27/04/2001

Ministre d’Etat, Secrétaire Général à la Présidence de la République : Marafa Hamidou Yaya
Ministre d’Etat Justice: Amadou Ali
Ministre d’Etat Relations extérieures : François Xavier Ngoubeyou
Ministère Santé publique : Urbain Olanguena Awono
Ministère Transports : Christopher Nsahlai
Ministère Postes et télécommunications: N’ Koue Nkongo Maximin
Ministère Condition féminine : Bakang Mbock Cathérine
Ministère Economie et finances : Michel Meva’a M’Eboutou
Ministère délégué Défense : Laurent Esso
Ministre délégué Contrôle supérieur de l’Etat : Njiemoun Mama

Gouvernement du 24/08/2002

Ministre d’Etat, Secrétaire Général Présidence: Jean-Marie Antangana Mebara
Ministère d’Etat Administration territoriale : Marafa Hamidou Yaya
Ministère d’Etat Agriculture : Augustin Frédérick Kodock
Ministère Affaires sociales : Cécile Bomba Nkolo
Ministère Enseignement technique et formation professionnelle : Louis Bapes Bapes
Ministère Travaux publics : Dieudonné Ambassa Zang
Ministère Environnement et forêts : Tanyi Mbianyor Oben
Ministère Transports : Ndeh John Begheni
Ministère Urbanisme et Habitat : Adji Abdoulaye Haman
Ministère Finances et budget : Michel Meva’a M’Eboutou
Ministère Emploi, travail et prévoyance sociale : Robert Nkili
Ministère Ville: Lekene Donfack
Ministère Affaires économiques, programmation et aménagement du territoire : Martin Aristide Léopold Okouda
Ministère Mines, eau et énergie : Joseph Aoudou
Ministère Enseignement supérieur : Maurice Tchuente
Ministère Recherche scientifique et technique : Zacharie Perevet
Ministre Chargé de Mission :

– Philippe Mbarga Mboa
– Justin Ndioro
– Baba Amadou
– Elvis Ngolle Ngolle

Ministre délégué chargé collectivités territoriales : Adrien Kouambo
Ministre délégué au ministère des Finances et du Budget : Roger Melingui
Ministre délégué chargé du plan de relance économique au ministère des Affaires économiques, programmation et aménagement du territoire : Joseph Desire Nguenang

Gouvernement du 23/04/2004

Ministère Mines, eau et énergie : Kibuh Tume Henry
Ministère Postes et télécommunications : Antoine Zanga
Ministère Jeunesse et sports : Siegfried David Etame Massoma
Ministère Transports : Charles Salé
Ministre Chargé de Mission
Ephraim Ngwafor Ndeh

Gouvernement du 07/12/2004

Premier Ministre, Chef du gouvernement : Ephraïm Inoni
Vice-Premier Ministre de la Justice : Amadou Ali
Ministre d’Etat Culture :Ferdinand Léopold Oyono
Ministère d’etat Planification, programmation du développement et aménagement du territoire : Augustin Frédérick Kodock
Ministre d’Etat, Secrétaire Général Présidence: Jean-Marie Antangana Mebara
Ministère d’Etat Administration territoriale et décentralisation : Marafa Hamidou Yaya
Ministère d’Etat Postes et télécommunications : Bello Bouba Maigari
Ministère d’Etat Développement urbain et habitat : Lekene Donfack
Ministère Travaux publics : Martin Aristide Léopold Okouda
Ministère Elevage, pêches et industries animales :Aboubakary Sarki
Ministère Enseignement supérieur : Jacques Fame Ndongo
Ministère Communication : Pierre Moukoko Mbonjo
Ministère a.i. Energie et eau : Justin Ndioro
Ministère Sports et éducation physique : Philippe Mbarga Mboa
Ministère Domaines et affaires foncières : Louis-Marie Abogo Nkono
Ministère des Relations Extérieures : Laurent Esso
Ministère Commerce : Mbarga Atangana Luc Magloire
Ministère Tourisme : Baba Amadou
Ministère Santé publique : Urbain Olanguena Awono
Ministère Emploi et formation professionnelle : Zacharie Perevet
Ministère Transports : Dakole Daïssala
Ministère Recherche scientifique et innovation : Tchuente Madeleine
Ministère Forêt et faune : Egbe Achuo Hillman
Ministère Enseignements secondaires : Louis Bapes Bapes
Ministère Industrie, mines et développement technologique : Charles Salé
Ministère Agriculture et développement rural : Tchatat Clobert
Ministère Petites et moyennes entreprises, économie sociale et artisanat : Bernard Messengue Avom
Ministère Jeunesse : Adoum Garoua
Ministère Affaires sociales : Bakang Mbock Cathérine
Ministère Environnement et protection de la nature : Hele Pierre
Ministère Education de base : Haman Adama
Ministère Economie et finances : Abah Abah Polycarpe
Ministère Promotion de la femme et de la famille :Bomback Suzanne
Ministère Travail et sécurité sociale : Robert Nkili
Ministère Fonction publique et réforme administrative : Amama Amama Benjamin
Ministre Chargé de Mission : Hamadou Moustapha
Elvis Ngolle Ngolle; Justin Ndioro
Ministère délégué Administration territoriale et décentralisation : Emmanuel Edou
Ministère des Relations Extérieures, Ministre délégué Monde islamique : Adoum Gargoum
Ministère délégué Communication : Mendo Ze Gervais
Ministère des Relations Extérieures, Ministre délégué Commonwealth : Joseph Dion Ngute
Ministère délégué à l’Environnement et protection de la nature : Nana Aboubakar Djalloh
Ministère Economie et finances
Ministre délégué chargé des programmes :Daniel Njankouo Lamere
Ministère délégué Défense : Rémy Ze Meka
Ministère délégué Justice : Maurice Kamto
Ministère Economie et finances, Ministre délégué chargé du budget : Engoulou Henri
Contrôle délégué supérieur de l’Etat : Siegfried David Etame Massoma
ministère délégué Planification, programmation du développement et aménagement du territoire : Seyni Katchalla
Ministère délégué Relations avec les Assemblées et le conseil et économique et social : Grégoire Owona

Gouvernement du 22/09/2006

Premier Ministre, Chef du gouvernement : Ephraïm Inoni
Vice Premier Ministre
Vice premier ministre Ministère Justice : Amadou Ali
ministère d’Etat Planification, programmation du développement et aménagement du territoire : Augustin Frédérick Kodock
Ministère d’Etat Administration territoriale et décentralisation : Marafa Hamidou Yaya
Ministère d’Etat Agriculture et développement rural : Jean Nkuete
Ministère des Relations Extérieures : Jean-Marie Antangana Mebara
Ministre d’Etat, Secrétaire Général Présidence: Laurent Esso
Ministère d’Etat Postes et télécommunications : Bello Bouba Maigari
Ministère d’Etat Culture : Ferdinand Léopold Oyono
Ministère Santé publique : Urbain Olanguena Awono
Ministère Affaires sociales : Bakang Mbock Cathérine
Ministère Travaux publics : Bernard Messengue Avom
Ministère Recherche scientifique et innovation : Tchuente Madeleine
Ministère Fonction publique et réforme administrative :Emmanuel Bonde
Ministère Emploi et formation professionnelle : Zacharie Perevet
Ministère Petites et moyennes entreprises, économie sociale et artisanat : Etoundi Ngoa Laurent
Ministère Enseignements secondaires : Louis Bapes Bapes
Ministère Elevage, pêches et industries animales :Aboubakary Sarki
Ministère Communication : Njoh Mouelle Ebenezer
Ministère Travail et sécurité sociale : Robert Nkili
Ministère Energie et eau : Sindeu Jean Bernard
Ministère Promotion de la femme et de la famille : Bomback Suzanne
Ministère Jeunesse : Adoum Garoua
Ministère Industrie, mines et développement technologique : Charles Salé
Ministère Economie et finances : Abah Abah Polycarpe
Ministère Tourisme : Baba Amadou
Ministère Enseignement supérieur : Jacques Fame Ndongo
Ministère Environnement et protection de la nature : Hele Pierre
Ministère Commerce : Mbarga Atangana Luc Magloire
Ministère Développement urbain et habitat : Tchatat Clobert
Ministère Sports et éducation physique : Edjoa Augustin
Ministère Education de base : Haman Adama
Ministère Forêt et faune : Elvis Ngolle Ngolle
Ministère Domaines et affaires foncières : Louis-Marie Abogo Nkono
Ministère Transports : Dakole Daïssala
Ministre Chargé de Mission :

– Justin Ndioro
– Hamadou Moustapha
– Mengot Victor Arrey Nkongho
Ministre délégué
Ministère délégué Défense : Rémy Ze Meka
Ministère Economie et finances

Ministre délégué chargé du budget : Essimi Menye
Ministre délégué Justice : Maurice Kamto
ministre délégué Planification, programmation du développement et aménagement du territoire : Yaouba Abdoulaye
Contrôle délégué supérieur de l’Etat : Siegfried David Etame Massoma
Ministre délégué Administration territoriale et décentralisation : Emmanuel Edou
Ministre délégué auprès du Monde islamique : Adoum Gargoum
Ministre délégué Relations avec les Assemblées et le conseil et économique et social : Grégoire Owona
Ministre délégué Communication : Mendo Ze Gervais
Ministre délégué Commonwealth : Joseph Dion Ngute
Ministère Economie et finances
Ministre délégué chargé des programmes: Daniel Njankouo Lamere
Ministre délégué Environnement et protection de la nature : Nana Aboubakar Djalloh

Gouvernement du 07/09/2007

Premier Ministre, Chef du gouvernement: Ephraïm Inoni
Vice Premier Ministre Ministre Agriculture et développement rural : Jean Nkuete
Vice-Premier Ministre Ministre Justice : Amadou Ali
Ministère d’Etat Administration territoriale et décentralisation : Marafa Hamidou Yaya
Ministre d’Etat, Secrétaire Général Présidence : Laurent Esso
Ministère d’Etat Postes et télécommunications : Bello Bouba Maigari
Ministère Domaines et affaires foncières : Anong Adibime Pascal
ministère Economie, Planification et aménagement du territoire : Motaze Louis Paul
Ministère Culture : Ama Tutu Muna
Ministère Jeunesse : Adoum Garoua
Ministère Commerce : Mbarga Atangana Luc Magloire
Ministère Education de base : Haman Adama
Ministère Tourisme : Baba Amadou
Ministère Environnement et protection de la nature : Hele Pierre Ministère Sports et éducation physique : Edjoa Augustin
Ministère Recherche scientifique et innovation : Tchuente Madeleine
Ministère Forêt et faune : Elvis Ngolle Ngolle
Ministère des Relations Extérieures(MINREX) : Eyebe Ayissi Henri
Ministère Santé publique : Mama Fouda André
Ministère Petites et moyennes entreprises, économie sociale et artisanat : Etoundi Ngoa Laurent
Ministère des Finances(MINFI) : Essimi Menye
Ministère Affaires sociales : Bakang Mbock Cathérine
Ministère Emploi et formation professionnelle : Zacharie Perevet
Ministère Travaux publics : Bernard Messengue Avom
Ministère Promotion de la femme et de la famille :Bomback Suzanne
Ministère Fonction publique et réforme administrative :Emmanuel Bonde
Ministère Travail et sécurité sociale : Robert Nkili
Ministère Enseignement supérieur : Jacques Fame Ndongo
Ministère Développement urbain et habitat : Tchatat Clobert
Ministère Enseignements secondaires : Louis Bapes Bapes
Ministère Elevage, pêches et industries animales :Aboubakary Sarki
Ministère Communication : Biyiti Bi Essam Jean Pierre
Ministère Industrie, mines et développement technologique: Ndanga Ndinga Badel
Ministère Transports : Gounokou Haounaye
Ministère Energie et eau : Sindeu Jean Bernard
Ministre Chargé de Mission
– Atanga Nji Paul
– Hamadou Moustapha
– Mengot Victor Arrey Nkongho
Ministère délégué Justice : Maurice Kamto
ministère délégué Economie, Planification et aménagement du territoire : Yaouba Abdoulaye
Ministère délégué Défense : Rémy Ze Meka
Ministère délégué Environnement et protection de la nature : Nana Aboubakar Djalloh
Ministère délégué Administration territoriale et décentralisation : Emmanuel Edou
Ministre délégué Monde islamique: Adoum Gargoum
Ministre délégué au Contrôle supérieur de l’Etat : Siegfried David Etame Massoma
Ministère délégué des Finances(MINFI) : Titti Pierre
Ministère des Relations Extérieures(MINREX) : Ministre délégué Commonwealth
Joseph Dion Ngute
Ministère délégué Relations avec les Assemblées et le conseil et économique et social : Grégoire Owona

Gouvernement du 30 juin 2009

Premier Ministre, Chef du Gouvernement : YANG PHILEMON

Ministre d’Etat, Ministre des Transports : M. BELLO BOUBA MAIGARI

Ministre délégué à la Présidence de la République chargé de la défense : M. MEBE NGO’O Edgard Alain

Ministre des Postes et Télécommunications : M. BIYITI BI ESSAM Jean Pierre

Ministre des Domaines et des Affaires Foncières : M. BALEOKEN Jean-Baptiste

Ministre de la Communication :M. ISSA TCHIROMA BAKARY

Ministre de la Promotion de la Femme et de la Famille : Mme ABENA ONDOA née OBAMA Marie Thérèse

Ministre de l’Education de Base :Mme YOUSSOUF née ADIDJA ALIM

Ministre de l’Eau et de l’Energie :M. NGAKO TOMDIO Michel

Ministre des Sports et de l’Education Physique : M. ZOAH Michel

Ministre délégué auprès du Ministre de l’Agriculture et du Développement Rural : Mme ANANGA MESSINA née BEYENE Clémentine Antoinette

Secrétaire d’Etat auprès du Ministre des Enseignements Secondaires : M. MOUNOUNA FOUTSOU

Le reste sans changement.

Ministres, Secrétaires Généraux Adjoints de la Présidence de la République :

– M. AGBOR TABI Peter

– M. FOUDA Séraphin Magloire

Conseiller Spécial à la Présidence de la République : Monsieur SINDJOUN Luc

Chargé de Mission à la Présidence de la République : Monsieur SADI René

Ambassadeurs Itinérants à la Présidence de la République :

– M. OYONO Ferdinand Léopold

– M. MAIKANO ABDOULAYE

Directeur du Cabinet Civil de la Présidence de la République : Monsieur BELINGA EBOUTOU Martin

Chargé de mission au Cabinet Civil de la Présidence de la République : Monsieur BILLE BIDJANG Martin

Gouvernement du 9 décembre 2013

Vice-Premier Ministre, Délégué à la Présidence chargé des Relations avec les Assemblées :Amadou ALI

Ministre d’Etat, Ministre du Tourisme et des loisirs : BELLO BOUBA Maïgari

Ministre d’Etat, la Justice Garde des Sceaux : ESSO Laurent

Ministre d’Etat, ministre délégué à la Présidence chargé de la Défense : MEBE NGO’O Edgar Alain

Ministre d’Etat, ministre délégué à la Présidence au Contrôle supérieur de l’Etat : EYEBE AYISSI Henri

Ministre d’Etat, ministre délégué à la Présidence chargé des Marchés Publics : ABBA SADOU

Ministre de l’Administration territoriale et de la décentralisation : SADI René Emmanuel

Ministre des Affaires Sociales :Bakang Mbock née NGO NDEBI

Ministre de l’Agriculture et du Développement Rural : ESSIMI MENYE

Ministre des Arts et de la culture : AMA TUTU MUNA

Ministre du Commerce :MBARGA ATANGANA Luc Magloire

Ministre de la Communication :ISSA TCHIROMA Bakary

Ministre des Domaines, du cadastre et des affaires foncières : KOUNG A BISSIKE Jacqueline

Ministre de l’Eau et de l’énergie :ATANGANA KOUNA Basile

Ministre de l’Economie, planification et de l’aménagement du territoire :NGANOU DJOUMESSI Emmanuel

Ministre de l’Education de base :YOUSSOUF née ADIDJA Alim

Ministre de l’Elevage des pêches et industries animales : Dr TAIGA

Ministre de l’Emploi et la Formation Professionnelle :PEREVET Zacharie

Ministre des Enseignements secondaires : BAPES BAPES Louis

Ministre de l’Enseignement Supérieur : Pr. FAME NDONGO Jacques

Ministre de l’Environnement, Nature et Développement durable : Hele Pierre

Ministre des Finances :ALAMINE OUSMAN MEY

Ministre de la Fonction Publique et de la Réforme administrative :ANGOUIN Michel Ange

Ministre des Forêts et de la Faune : NGOLE Philip NGWESE

Ministre de l’Habitat et du Développement Urbain :MBWENTCHOU Jean Claude

Ministre de la Jeunesse et de l’éducation Civique : BIDOUNG KPWATT Ismaël

Ministre des Mines, de l’industrie et du développement technologique : BONDE Emmanuel

Ministre des PME, de l’économie Sociale et de l’artisanat :ETOUNDI NGOA Laurent Serge

Ministre des Postes et des télécommunications : BIYITI BI ESSAM Jean Pierre

Ministre de la Promotion de la femme et de la famille : Abena Ondoua née Obama Marie

Ministre de la Recherche scientifique et de l’innovation :TCHUINTE Madeleine

Ministre des Relations extérieures : MOUKOKO MBONJO Pierre

Ministre de la Santé Publique :MAMA FOUDA André

Ministre des Sports et de l’éducation physique : ADOUM GAROUA

Ministre des Transports : Pr. NKILI Robert

Ministre du Travail et de la Sécurité Sociale : OWONA Grégoire

Ministre des Travaux Publics :AMBA SALLA Patrice

Ministre délégué au Minatd chargé des collectivités territoriales décentralisées :NDONGO Jules Doret

Ministre délégué auprès du ministre de l’environnement :Dr. NNA Aboubakar DJALLOH

Ministre délégué auprès du ministre de l’Economie :YAOUBA Abdoulaye

Ministre délégué auprès du ministre des Finances : TITI Pierre

Ministre délégué auprès du ministre de la Justice, Garde des Sceaux : FOGUI Jean Pierre

Ministre délégué auprès du Minrex chargé des relations avec le Commonwealth : DION NGUTE Joseph

Ministre délégué auprès du Minrex chargé des relations avec le monde islamique : ADOUM GARGOUM

Secrétaire d’Etat auprès du ministre des Transports :MEFIRO OUMAROU

Chargé de mission à la Présidence de la République :

Hamadou MOUSTAPHA,

ATANGA NJI Paul

MENGOT Victor ARREY NKOGHO

MBARGA MBOA Philippe

Secrétaire d’Etat à la Défense chargé de la gendarmerie :BOKAM Jean Baptiste

Secrétaire d’Etat auprès de la Défense aux Anciens Combattants : KOUMPA ISSA

Secrétaire d’Etat auprès de l’Education de Base : NDONG SOUMHET Benoit

Secrétaire d’Etat auprès de l’Enseignement Secondaires :MOUNOUNA FOUTSOU

Secrétaire d’Etat auprès du Forêts et de la Faune :KOULSOUMI Aladji

Secrétaire d’Etat auprès de l’Habitat : Dibong née BIYONG Marie Rose

Secrétaire d’Etat auprès à la Justice : DOOH Jérôme PENBAGA

Secrétaire d’Etat aux Mines :FUH Calistus GENTRY

Secrétaire d’Etat auprès à la Santé Publique : ALIM HAYATOU

Secrétaire d’Etat aux Travaux Publics : NYETAM NYETAM Hans

Gouvernement du 2 octobre 2015

Premier Ministre, Chef du Gouvernement : YANG PHILEMON

Ministre délégué à la Présidence de la République chargé de la défense : M. BETI ASSOMO Joseph

Ministre délégué à la Présidence de la République chargé du contrôle supérieur de l’Etat :Mme MBAH ACHA née FOMUNDAH Rose Ngwari

Ministre des Affaires sociales :Mme NGUENE née KENDECK Pauline Irène

Ministre de l’Agriculture et du développement rural : M. EYEBE AYISSI Henri

Ministre des Arts et de la culture : M. MOUELLE KOMBI Narcisse

Ministre de l’Economie, de la planification et de l’aménagement du territoire : M. MOTAZE Louis Paul

Ministre des Enseignements secondaires : M. NGALLE BIBEHE Jean Ernest Massena

Ministre de la Jeunesse et de l’éducation civique : M. MOUNOUNA FOUTSOU

Ministre des Mines, de l’industrie et du développement technologique : M. NGWABOUBOU Ernest

Ministre des Postes et télécommunications : Mme LIBOM LI LIKENG née MENDOMO Minette

Ministre des Relations extérieures : M. MBELLA MBELLA Lejeune

Ministre des Sports et de l’éducation physique : M. BIDOUNG KPWATT Pierre Ismaël

Ministre des Transports : M. MEBE NGO’O Edgard Alain

Ministre des Travaux publics : M. NGANOU DJOUMESSI

Ministre délégué auprès du ministre des Finances : M. ELUNG Paul CHE

Secrétaire d’Etat auprès du ministre des Enseignements secondaires chargé de l’enseignement normal : M. BAYAOLA Boniface

Secrétaire d’Etat auprès du ministre des Travaux publics chargé des routes : M. AYINA OHANDJA Louis Max

Le reste sans changement.

Gouvernement du 02/03/2018

Ministre de l’administration territorial : Atanga Nji PAUL

Ministre de la décentralisation et du développement local – Elanga Obam George

Ministre de l’eau et de l’énergie : Eloundou Esssomba Gaston

Ministre de l’économie de la panification et l’aménagement du territoire : Alamine Ousmane Mey

Ministre des enseignements secondaires : Nalova Lyongha Pauline Egbe

Ministre des finances :Motaze Louis Paul

Ministre de la fonction publique et de la réforme administrative : Joseph LE

Ministre des Forets et de la faune : Jules Doret Ndongo

Ministre des transports :Ngale Bibehe Jean Ernest Massena

Ministre Délégué auprès du ministre de l’économie de la panification et l’aménagement du territoire chargé de la planification: Tasong Tchoutang Paul

Ministre délégué auprès du ministre des Finance :Yaouba Abdoulaye

Ministre Délégué auprès du Ministre des relations extérieure chargé du Commonwealth: Mbayou Félix

Ministre chargé des missions à la présidence de la république : Sadi Emmanuel ; Djongouté Joseph

Secrétaire d’Etat auprès du ministre de la défense, chargé de la gendarmerie :Etoga Yves Landry

Secrétaire d’Etat auprès du ministre des transports, chargé des routes : Djodom

Armand

Secrétaire général Adjoint de la présidence: Eloung Paul CHE

Directeur du Cabinet civil de la présidence : Mvondo Ayolo Samuel

Directeur adjoint du cabinet civil : Oswald Baboke

Continue Reading
Advertisement
laisser un commenataire

Leave a Reply

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Cameroun

Cameroun : attaque du convoi d’un ministre en zone anglophone, cinq personnes blessées dont un journaliste

Published

on

Quatre militaires et un journaliste ont été blessés et plusieurs assaillants tués lors d’une attaque jeudi contre le convoi du ministre camerounais de la Défense dans la région anglophone du Sud-Ouest, ont indiqué vendredi une source sécuritaire et la radio d’Etat.

“Le convoi du ministre Beti Assoma a été attaqué dans la zone de Kumba”, localité du Sud-Ouest, a affirmé à l’AFP une source proche des services de sécurité, la radio d’Etat parlant d’assaillants “neutralisés” et le journaliste blessé évoquant de son côté “quatre militaires” blessés.

“C’est au retour (d’une visite de terrain) que le cortège a été attaqué”, selon la radio d’Etat qui a précisé que le convoi avait poursuivi son chemin et que les les assaillants avaient été “neutralisés”, à savoir tués.

Un journaliste du quotidien d’Etat Cameroon Tribune, Grégoire Djarmaila, a été blessé par des débris de vitre du véhicule dans lequel il se trouvait, selon son récit partagé sur les réseaux sociaux.

Quatre militaires ont été également blessés, selon lui.

Le journaliste a raconté qu’une première attaque s’était produite alors que le ministre de la Défense se rendait à un poste avancé de l’armée à “7 km de Kumba”.

A mi-chemin, le convoi d’une trentaine de véhicules, dont un blindé dans lequel se trouvait Beti Assomo et six généraux, a été “stoppé par une barricade érigée par des sécessionnistes” anglophones, a raconté le journaliste.

“Au même moment, nos véhicules ont été criblés de balles venant des maisons abandonnées par les populations ayant fui la guerre”, a-t-il ajouté. Il a affirmé que les militaires de la délégation ont riposté “de manière appropriée” et ont ainsi permis au convoi de rallier le poste avancé de l’armée.

Une seconde attaque s’est produite au retour de la délégation, selon le journaliste. “A peine sortis du camp, nous avons été attaqués. Cette fois, ils donnaient l’impression d’être plus nombreux et plus déterminés”, selon lui, tirant “sur tous les véhicules du convoi”.

“Notre chance a été qu’ils utilisaientent des armes de chasse” de fabrication artisanale”, a-t-il expliqué, assurant avoir vécu “40 minutes d’enfer”.

Le ministre s’est rendu dans le Sud-Ouest pour y évaluer la situation sécuritaire, à la demande du président Paul Biya, selon la radio d’Etat. Vendredi, il devait se rendre dans le Nord-Ouest, la deuxième région anglophone.

Dans ces deux régions, les combats sont devenus quasi quotidiens entre militaires, policiers et séparatistes.

Plus de 80 membres des forces de sécurité ont perdu la vie depuis le début du conflit.

Avec AFP

Lire la suite

Cameroun

Présidentielle 2018 au Cameroun : Paul Biya déposera sa candidature ce vendredi

Published

on

Après avoir annoncé officiellement sa candidature pour la présidentielle 2018, le président Camerounais Paul Biya, 85 ans, déposera sa candidature à Election Cameroon (Elecam) ce vendredi 13 juillet 2018.

Selon une source proche du dossier, il déposera sa candidature à 15 h, heure locale (14hGMT). Mais nous ne sommes pas en mesure de dire avec exactitude si c’est lui-même qui ira le déposer ou pas.

Mais selon toute vraisemblance, son dossier complet de candidature sera déposé par les officiels du Rassemblement démocratique du peuple camerounais (Rdpc), parti au pouvoir.

La date limite pour déposer les dossiers de candidatures est fixée au 19 juillet 2018.

Lire la suite

Cameroun

Cameroun : Paul Biya annonce officiellement sa candidature à la présidentielle 2018

Published

on

Le président camerounais Paul Biya sera candidat à sa propre succession pour l’élection présidentielle prévue le 07 octobre prochain. L’annonce a été faite ce vendredi via son compte twitter.

Dans un décret signé le 09 juillet dernier, le président camerounais, arrivé au pouvoir en 1982, a convoqué le corps électoral pour la présidentielle.

Après ce décret, l’opinion se posait encore la question de savoir si Paul Biya allait être candidat à sa propre succession.

Tout est maintenant claire. Le président camerounais briguera un nouveau mandat présidentiel, répondant ainsi à l’ ” favorablement à vos appels pressants”.

Il sera opposé à d’autres candidats déjà déclarés  comme Joshua Osih, du Social democratic Front (SDF), principal parti d’opposition, l’avocat et ancien vice-président de Transparency International Akere Muna, et le président du parti Mouvement pour la renaissance du Cameroun (MRC) Maurice Kamto.

“Je serai votre candidat à la prochaine élection présidentielle”, a écrit le chef de l’Etat sur son compte Twitter, se disant “conscient des défis que nous devons ensemble relever pour un Cameroun encore plus uni, stable et prospère”.

Le président camerounais a affirmé que sa candidature était une réponse à des “appels incessants” de ses “compatriotes du Cameroun et de la diaspora”.

Depuis plusieurs mois, ses soutiens le présentaient comme le “candidat naturel” de la majorité.

L’élection présidentielle se déroulera dans un contexte sécuritaire tendu: les incursions du groupe jihadiste nigérian Boko Haram se poursuivent dans le nord du pays, et les deux régions anglophones du Nord-Ouest et du Sud-Ouest sont le théâtre d’un conflit meurtrier entre l’armée et des séparatistes radicaux.

Jeudi, le convoi du ministre de la Défense, Joseph Beti Assomo, a été attaqué à Kumba, dans le Sud-Ouest. Quatre militaires et un journaliste ont été blessés et plusieurs assaillants tués lors de cet attaque.

Depuis fin 2017, des séparatistes armés, éparpillés en divers groupes, s’en prennent sans relâche aux forces de l’ordre et de sécurité, mais aussi aux symboles de l’administration comme les fonctionnaires, qu’ils enlèvent, et les écoles, qu’ils incendient.

Dans les deux régions anglophones, les combats sont devenus quasi quotidiens entre militaires, policiers et ces hommes armés. Plus de 80 membres des forces de sécurité ont perdu la vie depuis le début du conflit.

Lire la suite